У нас есть чат! http://narod.yandex.ru/chat/chat_enter.xhtml?mychat_id=83005019

Metal Forum Алматы

Объявление

www.metalelite.userforum.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Готы

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

:mad:

Мрачные романтики нашего времени

Они живут по своим правилам, живут, не оглядываясь на других. Они любят жизнь, но четко осознают, что за ней всегда следует смерть. Они любят кладбища и заброшенные пустыри, слушают грустно-романтичные песни и носят черную одежду. Они редко улыбаются. Они – готы.

Готы – представители субкультуры, вдохновленной эстетикой готического романа, готической музыки, смерти. Готы появились в 1979 году на волне пост-панков. Панковский эпатаж они направили в русло пристрастия к вампирской эстетике, к мрачному взгляду на мир.

Готика – период становления европейской культуры, который берет начало в ХII веке. Центром распространения готики считают средневековую Францию. Позднюю, или северную, готику отождествляют с периодом Реформации. Философия готики берет свое начало в средневековой философии, проникнутой осознанием существования иного мира, из которого к нам приходят ангелы, демоны, вампиры, мертвецы или привидения.

Мое первое знакомство с готами состоялось в метро. В вагон зашла девушка. Очень худенькая, высокая. На ней были пальто, длинная юбка, высокие сапоги. Вся одежда, естественно, черная. Длинные смоляные волосы идеально расчесаны, макияж соответствует образу – глаза подведены черным карандашом, само лицо мертвенно-бледное. Вагон ахнул. Послышались легкие смешки, кто-то из пенсионерок сказал: «Вот чудище…» Мне же эта девушка показалась очень красивой. Она выглядела очень грустной и в то же время сказочно романтичной.

Я тогда подумала, что у нее случился неудачный роман, и она грустит о своей ушедшей любви.

Потом я часто встречала готов в метро, но уже относилась к ним как к элементу питерской культуры, такого эффекта, как в первый раз, они на меня не производили.

Вторая встреча с миром готов произошла через несколько лет. Мне рассказали об одной девушке, которая стала готом, поняв, что ее взгляды и жизненные ценности соответствуют готическому образу жизни. Она стала слушать HIM, носить черную одежду и сделала себе пирсинг в нижней губе.

С Носферату я случайно познакомилась на готическом форуме. «Носферату» значит вампир. Мы встретились с ней однажды в реальном мире, и она повела меня на экскурсию в мир готов.

– Давно ты стала такой? – был мой первый вопрос.

– Да, к сожалению.

– Почему «к сожалению»?

– Не знаю. Просто так. Если вспоминать сначала, то я стала готом лет с шести, наверное. Но в шесть я, конечно, не понимала всей этой философии. Самое первое, что мне запомнилось в жизни, – это фильм Брэма Стокера «Граф Дракула», я бегала по дому, и кричала: «Я Носферату, я Носферату!» Только это не главное. Я не стала бы такой, если бы у меня было счастливое детство. Мать меня била, никогда я не слышала ни от кого ласковых слов. Она говорила, что я не приношу никакой пользы. Но разве она должна меня любить за то, что я вымыла пол или погладила белье? Почему бы не любить за «просто так», потому что я – ее дочь?

– То есть все зависит от воспитания?

– Конечно. Если у ребенка было счастливое детство, были игрушки, были деньги на карманные расходы, он вряд ли станет готом. Или, к примеру, у ребенка безумно строгие родители. Если ты идешь гулять, тебе говорят: «Дома быть не позднее восьми, если задержишься, тебя накажут». Друзья к тебе не могут приходить, звонки после девяти вечера на домашний телефон караются выговором. Кто из такого ребенка может вырасти? Только гот. Главное для родителей – не впадать в крайности.

– В чем заключается философия гота?

– Сложно сказать. Для каждого это свое. Философия гота заключается в том, что мы живем как нам нравится, по своим правилам. Нас не могут подмять под себя те фальшивые ценности, которыми дорожит весь мир. Многие думают, что гот – это человек, который одевается в черный цвет и слушает мрачную музыку. Сейчас мало настоящих готов. Некоторым просто нравится так одеваться и делать вид, что они – готы. Но вся их философия заключается в шмотках и музыке. Это фальшивка. Ведь кто такие готы на самом деле? Это бывшие декаденты, люди с возвышенным умом, которых из-за церкви сослали в самые низы, и, возможно, именно поэтому они стали размышлять о смерти.

– А как ты относишься к церкви? (Носферату улыбается.)

– Ну, готы это же не сатанисты… Я не поклоняюсь ни Богу, ни дьяволу. Вообще готы обычно верующие люди. Знаешь, Господь следит за нами. Нужно жить так, чтобы ему было интересно. И чтобы, когда ты попадешь на тот свет, тебе сказали: «А давай-ка еще раз!»

– А ты общаешься с другими готами, ходишь на готические тусовки?

– Раньше общалась. Теперь меньше. Бывает так, что ты приходишь куда-нибудь, а тебе говорят: «Ты выглядишь менее готично, чем я, значит, ты не гот». Это самая большая глупость. Гот, я повторяюсь, это не шмотки и макияж. Это внутренний мир. У меня нет друзей, потому что меня мало кто понимает. Есть только знакомые, с которыми я общаюсь. Со мной на самом деле легко подружиться, я вообще белая и пушистая! Кто этого не понял – до свидания…

– Как ты относишься к пирсингу? Ведь это же больно. А готы любят пирсинг…

– Хорошо отношусь. Только денег нет, чтобы его сделать. Быть готом дороговато. Атрибутика и одежда знаешь, сколько стоит? Мать мне денег не дает, я работаю в свободное от школы время в магазине. Вот жду зарплату, должны скоро дать.

– Какая музыка считается готической? (При этих словах моя собеседница несколько поморщилась.)

– Конечно же, не пресловутые HIM, RASMUS и EVANESCENCE. Это только начинающие готы, вызубрив эти три группы, считают, что они уже круты.

Я слушаю группу Lacrimosa, почитайте переводы текстов их песен – с тоски можно умереть! Под эти песни обычно и начинают резать вены, хотя я категорически против этого. Я – за жизнь.

Все мы умеем радоваться жизни. Мы не можем проводить все время на кладбищах (как считают некоторые) и грузить себя депрессивной музыкой. Вот пример – идет компания. Вся черная, в пирсинге и готических атрибутах. А навстречу ей другая компания, аналогичная первой. Обе смеются, что-то живо обсуждают, пока не замечают друг друга. Тут на всех лицах воцаряется мертвенно-кладбищенское выражение, все опускают головы и в траурном молчании проходят мимо друг друга. И через пару метров, когда готы уже не видят друг друга, все снова начинают радоваться жизни. Такой вот парадокс.

***

Носферату показалась мне очень интересным человеком, с глубоким внутренним миром и высоким интеллектом. Готы – люди, которые пытаются вырваться за границы, очерченные обществом. Они презирают бездушность и тупость современной жизни, презирают безликость и массовый разум, которым так легко управлять. Они отпугивают людей своей «черной» натурой. Но попробуйте просто принять на веру их образ жизни. И вполне возможно, что тогда готы покажутся вам не мрачными монстрами нынешнего общества, а «белыми и пушистыми» интеллектуалами.

Характерный внешний вид готов:

·  Черная одежда.

·  Черные длинные волосы, неестественно бледное лицо (достигается с помощью пудры).

·  Высокие шнурованные ботинки или сапоги.

·  Черный корсет, облегающие черные нарукавники и черная юбка-макси (для девушек), одежда под старину, расклешенные рукава, черные повязки на запястьях.

·  Ошейник с шипами.

·  Контактные линзы, стилизованные под глаза животных или с имитацией бесцветной радужной оболочки.

·  Серебряные (или другого белого металла) украшения оккультной тематики.



Игорь Шлябин, металлист:

– Я терпеть не могу готов. Есть несколько пунктов, которые принуждают меня их ненавидеть. Это, во-первых, чисто эстетическая неприязнь. Меня раздражает их вечный неизменный макияж, совершенно бездарный по своей природе. Второе: готы – это инфантильные подростки, видящие мир через призму своего индивидуализма. Меня тошнит от их готического романтизма, вечной скорби по бедному умирающему миру. Я не переношу их музыку, поставил как-то Lacrimosa, и заснул… Лучшей колыбельной мне теперь не найти. Музыка жутко тягомотная. Третье: движение готов сейчас дискредитировало себя через подростков, слушающих HIM, RASMUS и EVANESCENCE. Теперь подростки считают, что настоящим готом может быть только финн. Они-то не в курсе, что готы – это немецкие племена в Средневековье. Не забуду упомянуть и мою ненависть к вампирской тематике, которая у готов в ходу.

2

Готы - абсолютные индивидуалы, возрождающие романтику. Чужаки общества в черном, у которых есть своя философия, музыка и мировоззрение, литература, арт и, которые начали называться готами ("другими"), потому что исторически не было иного, лучшего слова, сочетающего силу и красоту. Категория "готов" является защитной границей между миром романтики и лавиной усредненнгоо общественного мировоззрения.

Готы - всегда смотрят на темные стороны жизни, не закрывая на них глаза. Готы берут энергию и жизненную силу из той музыки, литературы, арта и философии, которая других просто депрессирует и кажется слишком мрачной.

Готика - тяга к большему во всем - жизни, любви, музыке, етс. Стиль "не-простой" жизни, дорога к красоте, к моменту отчаянного понимания самого себя и стиль, который защищает нас от зажеванных и догматических общественных ценностей, потому что готы - формация индивидуалов. Анти-тусовка. Нам не обязательно быть вместе, чтобы быть готами, но когда мы собираемся вместе, мы создаем себе отдельный мир.

Готика - это индивидуализм и романтика как стиль жизни. Знание того, кто мы есть. Мы знаем, что мы - готы и называем себя так. Готы - защитная категория, с помощью которой мы отделили себя от канонов и постулатов дешевого и закоммерциализированного общества, от всего стандартного и простого. Для того, чтобы быть готом, нужно лишь быть самим собой и не открещиваться от своих "слишком" мрачных, "заумных", нестандартных, нетрадиционных, депрессивных, меланхолических вкусов и стиля жизни.

3

Готы имеют так называемое готическое мировоззрение или, в других словах, - "жизненную философию" сочетающие два основных элемента: абсолютный индивидуализм и необычная романтика (neo/dark romantics). Всегда стремиться к большему (в жизни, музыке, арте, етс), искать красоту даже в том мире, в котором ее нет, всегда смотреть на все (негативные и позитивные) стороны жизни, не закрывая на них глаза. Пытаться изменить каждый серый, банальный день - внести в него эмоции и чувства путем музыки, стиля одежды, мейк-апа (имиджа) и других источников. Знать правду и мрачно иронизировать над ней. Переплавлять все свои эмоции, как позитивные, так и негативные - боль, отчаяние и подобные, в жизненную энергию. Чувствовать себя нормально с своими "отклонениями": мрачным настроением, иронией, странными взглядами на жизнь - и брать из всего этого силу.

Готы берут энергию и жизненное вдохновение из той музыки, литературы, арта и философии, которые других просто "грузят", депрессируют, кажутся слишком мрачными, "заумными"  или слишком сложными. Готы живут тем (музыка, книги, etc.), что заставляет все время испытывать эмоции. Обычно готическая музыка очень эмоциональна и многим людям весь этот спектр эмоций не нужен (им хватает одной из сторон,  к примеру - только позитивных и радостных). Им хватает 4 цветов. Остальные - боль, грусть, эмоциональная агрессия от жизни и другие для них тяжелы. Готу же нужны все оттенки и краски эмоций - полет абсолютной боли и радость каждодневного преодоления границ серой реальности, безграничная грусть и несущая понимание чувств, печаль. Радость и грусть - два измерения. Готы - посередине. Готы сохраняют холод своих эмоций. Готы не слабеют от грусти, мрачности, депрессии, а находят в этом свою радость, энергию и силу. В радостной музыке нет силы для готов, так как радость - проста, в то время как внутренняя сосредоточенность, холодная грусть и ирония имеют сотни оттенков. Для сохранения своих эмоций нужен постоянный поиск чего-то настоящего - в жизни, музыке, арте... Готы постоянно ищут то, что стимулирует чувства и позволяет погружаться в свой мир.

Если человек прошел через сложный (тяжелый) период жизни - он слушает ту музыку, которая дает силу, энергию. В этот период познается то, что настоящее в жизни, а что нет, так как восприятие человека обострено и способно тонко чувствовать разницу между искренней, вкусовой музыкой и "конвеерной". Поэтому к готике часто приходят через "черную" полосу жизни, которая заставляет отделить фальш от истинных эмоций, а искусственно созданную, исходно "коммерческую"или же однобокую тотально-радостную музыку от той, которая несет эмоции...

Также, как уже, готы обычно исповедуют достаточно серьезные жизненные принципы, которые сочетают две несочетаемые грани: carpe diem, сегодняшний день последний, а потому его нужно соответственно прожить и обще-зажеванных-тривиальных: настоящая вера в себя, в настоящую дружбу и любовь. "She always said simple, trivial things - I used to say it was kinda trivial - Believe me nothing is trivial!" (The Crow). Таким образом, в большинстве своем, готы переплавляют два этих подхода в один: жить каждый день как последний и при этом придерживаться своей философии (жить в своем мире) и выглядеть так, как это соответсвует состоянию души (обычно - с преобладанием черного цвета).

Если мировоззрение готов можно более или менее четко описать (жизнь по принципам абсолютного индивидуализма и мрачной романтики), то с конкретными примерами или источниками дело обстоит сложнее, так как у каждого они свои. Можно сказать, образно и в общем, что гот живет по принципам Виктора Цоя (максимально выраженых в фильме "Игла" и альбоме "Звезда по имени солнце"), духовных идеалах романов Ремарка ("Триумфальная Арка", "Черний обелиск", "Три товарища") и верит в истины основоположные для фильма "Ворон" ("The Crow"). Жить сейчас и здесь и, чтобы это стоило того. Попытка сделать так, чтобы все было красиво или не было. Любить - так до конца, выглядеть - так сексульно и индивидуально, говорить - так правду.

4

Готы - это, прежде всего, мировоззрение, которое базируется на определенных жизненных принципах (абсолютный индивидуализм и романтика) и имеет свои ключевые элементы - красота, концентрированная энергия эмоций. Основой жизненной философии, мировоззрения и стиля жизни часто являются тексты многожанровой и разносторонней готической музыки (от "классической" готики - The Sisters of Mercy, Diary of Dreams, Deine Lakaien и мейнстрим-готики HIM, Rammstein и т.д. до непризнанной в свое время готики Виктора Цоя и Кому Вниз)

Ключевым для развития готики и одновременно спорным элементом уже более 20-ти лет является свое понимание готики каждым готом. Закономерными результатами субкультуры на основе романтики и индивидуализма стали аксиомы: у каждого гота свои определения гота и готики и каждый является готом по-своему. Именно подобный подход помог готик-сцене найти своих преданных сторонников и укрепиться в кругах людей постоянного духовного поиска, повышенной креативности или обостренной чувсвенности. Людей, которые сознательно называют себя готами. Нам не обязательно быть вместе, чтобы быть готами. Но, когда мы собираемся вместе, мы создаем себе отдельный мир.

"Готика" (gothic) - обобщающее понятие, которым сегодня обозначают стиль жизни, мироощущение и жизненную философию, целый комплекс направлений искусства (музыка, арт, литература, кино, фото, архитектура, etc.) составляющих - вместе, разумеется, со своими носителями, готами, так называемую - "готическую субкультуру".

Готы - Те, кто испытал эмоциональную боль и понял, что боль может давать силу...

5

ВИДЫ, ОДЕЖДА
ГОТЫ НА ЗАПАДЕ
Субкультура готов

Субкультура западных готов достаточно хорошо описана. Однако из-за отсутствия единообразия в специальных терминах, касающихся описания молодежных движений и субкультур Запада и России, необходимо производить адаптирование переводов и давать дополнительные пояснения.
Можно сказать, что отчасти готы в том виде, в котором существуют сейчас, возникли благодаря «вампирской» эстетике.
МЕСТА ТУСОВОК
Готическая субкультура, как и любая активная субкультура характеризуется наличием "сцены".
Примечание:
Западноевропейский термин «сцена» (scene) обозначает как группу (движение), так и тусовку, как место сбора, так и ареал распространения данного движения. Кроме того, сюда же входит инфраструктура развлечений, времяпровождения и различных видов коммерции, обслуживающей данное движение.

В городах с развитой готической «сценой» это – клубы, пабы, регулярные концерты готических групп, готические магазины, условленные места сбора в заброшенных зданиях, на кладбищах. Соответственно, если какой-то человек начинает посещать эти мероприятия и каким-либо образом становится известен на готической "сцене" – например, путем знакомства с готами, его начинают считать частью готической "тусовки" и автоматически - "готом".

ГОТИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ
В целом готы характеризуют свое мировоззрение как «романтично-депрессивный взгляд на жизнь».
Эталонному образу гота присущи: замкнутость, «частые депрессии», меланхолия, повышенная ранимость, мизантропия, эстетство, мистицизм, неприятие стереотипов поведения и стандартов внешнего вида.
Также характерной чертой большинства готов является восприятие смерти как фетиша. В контексте готической культуры часто употребляется слово «танатофилия». Сами готы дают ему следующее толкование: «этот термин (танатофилия) следует рассматривать как стремление индивида к использованию практик и сюжетов, связанных со смертью и умиранием, а именно посещение кладбищ и руин, заимствование некоторых элементов декадентской эстетики, игры в вампиров (не мертвых и не живых).
В исходном смысле «танатос» не есть стремление к смерти или стремление умереть, но скорее возможность, потенция разрушать, инстинкт смерти более развитый у мужчин, чем у женщин, тесно связанный с понятием «эрос».
Характерными чертами готов является стремление к артистичности и самовыражению (проявляющееся в работе над собственным внешним видом, в занятиях искусством).

ВНЕШНИЙ ВИД, СИМВОЛИКА И АТРИБУТИКА
В целом можно сказать, что по большей части готы носят черные одежды, красят ногти, волосы и губы в черный цвет и подводят глаза. Хотя это описание подходит не ко всем готам, но большая часть выглядит именно так. Разнообразием во внешнем виде готы обязаны в первую очередь уже упомянутому стремлению к артистизму и самовыражению. «Готический имидж» достаточно разнообразен. Далее приводится описание основных элементов, из которых он создается.
Корсеты - бывают двух видов: близкие по виду к корсетам прошлых времен (изготавливаются из бархата, парчи, могут быть различных цветов) и корсеты, близкие к эстетике садомазохизма (создаются с использованием современных материалов - латекса, винила и кожи, преимущественно черный цвет). В эстетике киберготов иногда используются корсеты из флюоресцирующего пластика. Часто изготавливаются на заказ или приобретаются в специальных готических магазинах. Платья, юбки - самые разнообразные, часто созданные по мотивам "исторического" костюма - с использованием кружев, кружевных или цветных вставок в лиф, иногда используются двойные юбки. Изготавливаются преимущественно из бархата, шелка, парчи, шифона, гипюра. Цвета различные, но доминируют черный, бордовый, фиолетовый. Иногда платья делаются из современных материалов: латекса, винила, могут быть как короткими, так и длинными, в основном узкие, иногда низ юбки и верх платья могут быть оторочены искусственным мехом или перьями, преимущественно черного цвета, часто в декоративных целях украшаются цепочками, пряжками, кольцами. Иногда юбки носят и лица мужского пола. Рукава и вырез кофт и топов часто украшаются кружевами. Кроме стилизованных под старину изготавливаются кофты с современным дизайном - с разрезами на рукавах, разнообразными шнуровками (рукава, спина, лиф), с использованием колец, цепочек. Топы встречаются как бархатные, так и латексные, виниловые. Доминирующие цвета - черный, фиолетовый, также украшаются кольцами, цепочками, шнуровками, пряжками. Распространенный вид готической одежды - кофты-сетки, носимый обоими полами, бывают как с рукавами, так и без, часто со шнуровкой спереди или на рукавах, преимущественно из искусственных материалов, различных типов фактуры, обычно черного цвета. Иногда используются "меховые" кофты, искусственный мех, длинный ворс, преимущественно черный цвет. Хотя бывают и других, часто экстравагантных цветов: белый, розовый, салатный.

ТЕЧЕНИЯ ГОТИЧЕСКОЙ СУБКУЛЬТУРЫ НА ЗАПАДЕ
MOPEY И PERKY GOTH, Antiquity GOTH
По сути это два кардинально противоположных восприятия готической культуры. Mopey Goths называют представителей субкультуры, постоянно находящихся в «депрессивном» состоянии, замкнутых и мизантропичных. Многие считают, что Mopey Goths и есть 100% готы и именно их имидж выражает саму суть субкультуры. Perky Goths (часто пишут PerkyGoff) называют тех, кто относится к goth более "расслабленно", они любят тусоваться в клубах (естественно, готических) и проводить время так, как им нравится, депрессия не для них, они считают Mopey Goths замкнутыми в себе занудами.
Под термином "антикварные готы" (Antiquity имеет смысл перевести именно как "антикварные", а не как "античные") имеются в виду готы, отдающие в имидже предпочтение стилю определенных исторических эпох. Предпочтение этому стилю отдают наиболее романтизированные представители движения. Часто костюмы максимально приближены к костюмам различных эпох, часто это – стилизации с использованием все того же черного цвета.
Одежда:
• женская: корсеты, кружевные платья (часто созданные по мотивам платьев Викторианской Эпохи, Эпохи Ренессанса, и т.д.), плащи, кофты с воланами, длинные кружевные юбки. Самые часто используемые материалы - бархат, парча, шелк, кружева.
• мужская: камзолы, белые кружевные рубашки (с жабо и оборками на рукавах), панталоны, плащи, штаны (часто - кожа или винил). Самые часто используемые материалы - бархат, парча, шелк, кружева.
Обувь: остроносые ботинки или сапоги
Украшения: В основном из серебра (часто являющиеся копиями оригинальных средневековых украшений) диадемы, кольца, ожерелья. Изделия из серебра и полудрагоценных черных камней, иногда изделия из жемчуга.
Прическа:
• женская: волосы или собранные в хвост или хитро уложенные (в викторианском стиле, эпохи ренессанса), естественных цветов.
• мужская: длинные волосы или распущенные или собранные в хвост, естественных цветов (черный, белый), иногда выбритые виски и волосы зачесаны на одну сторону.
Аксессуары: перчатки, веера, маленькие дамские сумочки. Грим отсутствует.

ANDROGYN GOTH
Андрогинные готы – выделяются в основном только за счет внешнего вида. Большая часть андрогинных готов выглядит так, что тяжело понять, представитель какого пола перед нами. Лица мужского пола часто носят юбки (что иногда встречается у готов мужского пола и в других стилях), часто тяготеют к «фетиш - эстетике».
Одежда: женская и мужская: юбки (как длинные, так и короткие), кофты-сетки, различная латексная и виниловая одежда - штаны, топы, бандажи, корсеты.
Обувь: военная обувь или «фетиш- обувь» (высокие каблуки, ботинки с застежками).
Украшения: серебряные украшения, кулоны, кольца, браслеты, цепочки, серьги, «анкхи».
Прическа – женская и мужская: разная, но по большей части "бесполая", чаще всего длинные прямые волосы или "взрыв на макаронной фабрике".
Аксессуары: из области «фетиш эстетики» - шипованые ошейники, бандажи.
Грим: обведенные глаза, губы; все направлено на то, чтобы скрыть половую принадлежность

CYBERGOTH, DARKWAVE
Готы, тяготеющие к киберпанк-эстетике в духе Уильяма Гибсона. Внешне представляют собой «фетиш-готов» с "техногенными" наворотами - в виде проводов, цепочек и колец в виде шестеренок.
Одежда – женская и мужская: винил, латекс, кожа, - все из этих материалов, штаны, куртки, плащи, топы. Иногда встречаются изделия и из более высокотехнологичных материалов, кофты- сетки, иногда бандажи и корсеты из флюоресцирующего пластика, винила.
Обувь: военного образца или «фетиш- обувь».
Прическа: женская и мужская: часто короткая (типа взрыв на макаронной фабрике), часто выбритые виски (в сочетании с короткими или длинными волосами), иногда на голове выбриваются хитрые узоры. Цвет волос черный или неестественный, например фиолетовый, зеленый, красный.
Украшения: серебряные или металлические (иногда даже пластиковые) кольца, браслеты, цепочки с техногенным дизайном.
Аксессуары: Не редки шипованые ошейники (или ошейники с "техно" дизайном), тяжелые браслеты на руках.

GLITTERGOTH, FAIRYGOTH
Направление готической субкультуры, представителями которого являются в основном лица женского пола. Характеризуется китчевым смешением стилей и цветов. Изначально так называли девушек-готов "косивших под фей", но постепенно этот термин приобрел несколько другое значение - теперь так называют определенный «глэм - стиль» (дорогой, роскошный).
Одежда: топы и юбки различных, по большей части не характерных для готов цветов (часто розового, салатного, и т.д.), разноцветные колготки.
Обувь: ботинки армейского образца, странной расцветки (красные, с разводами, с паутинками и т.д.) или «фетиш- обувь» (часто меховые ботинки).
Прическа женская: неестественных цветов (розовый, зеленый, синий, фиолетовый) часто используются нейлоновые парики этих цветов.
Украшения: цепочки, браслеты, фенечки.
Аксессуары: крылышки фей на плечах.
Грим: в духе 60-х - подведенные глаза с высокими бровными дугами, губы красятся в яркие цвета, ногти тоже могут быть разных цветов.

GYPSYGOTH, HIPPIEGOTH
Для представителей этого течения характерна одежда мешковатого вида и сложной конструкции, ткани различных цветов (например, бархат темно-зеленого, темно-красного и синего цвета), множество различных украшений, амулетов.
Одежда:
• женская: Платья сложной конструкции, мешковатые кофты, блузы, редко черного цвета, но обычно темных оттенков различных цветов.
• мужская: Рубашки с широкими рукавами, свободные штаны.
Обувь: остроносые ботинки.
Прическа женская и мужская: свободно ниспадающие волосы естественного цвета, иногда в волосы вплетаются ленты.
Украшения: чаще деревянные либо камни. Характерны украшения с магическими символами (знаками рун).
Аксессуары: аналогичны аксессуарам, используемым хиппи.
Грим: Характерные особенности отсутствуют.

FETISHGOTH (САДОМАЗО-ГОТЫ)
В их среде принята «фетиш – эстетика», соответствующая эстетике садомазохизма. В одежде используются искусственные материалы - латекс, винил, искусственная кожа, реже натуральная кожа. Вся одежда плотно обтягивающая, иногда используются кофты-сетки, только черный цвет. Общий внешний вид характерен для посетителей фетиш клубов.
Одежда – мужская и женская: корсеты, виниловые/латексные топы, кофты-сетки, виниловые юбки (часто короткие или длинные узкие), обтягивающие штаны, латексные или виниловые комбинезоны.
Обувь: «фетиш обувь», военная обувь.
Прическа:
• женская: прямые или собранные в хвост волосы, часто волосы собираются в «ponytail» (хвост на макушке), часто выбритые виски.
• мужская: выбритые виски, иногда короткие волосы.
Украшения: минимум серебряных или металлических украшений (кольца, браслеты, цепочки).
Аксессуары: Все из области «фетиш эстетики», ошейники, бандажи, наручники, цепи.
Грим: черные губы, подведенные глаза, черные ногти.

PUNK GOTH, POST-PUNK, DARK PUNKS
Самый старый готический стиль. Ирокезы, английские булавки, рваные джинсы, кожаные куртки/жилеты - все это здесь, отличаются от панков только более утонченным и мрачным видом. По большей части это поклонники ранних готических групп.
Одежда – женская и мужская: джинсы, рваные колготки, кожаные/джинсовые куртки/жилеты, рваные майки, часто несколько рваных колгот, кофт, футболок, надетых друг на друга.
Обувь: военная обувь.
Прическа – женская и мужская: ирокезы, в крайнем случае, выбритые под ирокез виски, собранные в хвост иногда прическа вида "взрыв на макаронной фабрике". Часто встречаются волосы неестественных цветов (красные, темно зеленый, бордовый, синий).
Украшения: металлические цепи, браслеты, кольца, чаще всего грубые.
Аксессуары: булавки в качестве пирсинга, ошейники, шипованые браслеты, перчатки без пальцев.
Грим: если и есть, то лишь грубая обводка глаз, накрашенные губы.

WESTERN GOTH
Сложно представить связь между вестернами и готической эстетикой, однако она существует в лице группы Fields of the Nephilim - их вид на обложках и в клипах и породил этот странный стиль - так выглядят по большей части фэны Fields of the Nephilim.
Одежда – женская и мужская: "ковбойские" кожаные штаны с бахромой или джинсы, кожаные жилеты/куртки, часто футболки Fields of the Nephilim, широкополые шляпы.
Обувь: высокие или низкие чопперы (казаки).
Прическа – женская и мужская: длинные волосы естественных цветов распущенные или собранные в хвост.
Украшения: много различных фенечек, по большей части серебро, металл, кожаные браслеты.
Аксессуары: хлыст и револьвер, широкополые шляпы.
Грим: по большей части не используется.

TRIBAL GOTH
Вид готов близких к modern primitives («модернистский примитивизм») эстетике. Обильный пирсинг, в tribal стиле (кольца в нос, проколотые губы), одежда используется разнообразная, часто это кофты сетки или что-то из «фетиш» - области.
Одежда: женская и мужская: нет определенной.
Обувь: обычно военные ботинки.
Прическа: женская и мужская: чаще всего выбритые виски, встречаются волосы неестественных цветов.
Украшения: обилие тяжелых металлических или серебряных цепей (на шее, руках).
Аксессуары: обильный пирсинг, шрамы, тату, клейма.
Грим: присутствует не всегда, но если есть, то обычно грубый.

VAMPIRE GOTH
Готы, тяготеющие к «вампирской» эстетике. Они считают себя вампирами, часто наращивают или имплантируют себе длинные клыки, иногда пользуются зубными протезами с клыками, в одежде предпочитают романтический стиль.
Одежда:
• женская: корсеты, кружевные платья (часто копии платьев викторианской эпохи, эпохи Ренессанса и т.д.), плащи, кофты с воланами, длинные кружевные юбки. Самый часто используемый материал - бархат. Доминирующие цвета кроваво красный и черный.
• мужская: камзолы, белые кружевные рубашки (с жабо и оборками на рукавах), панталоны, плащи, штаны (часто кожа или винил). Самый часто используемый материал – бархат. Доминирующий цвет - черный.
Обувь: «готические» остроносые ботинки или сапоги.
Украшения: иногда используются ошейники. Как ни странно, часто встречаются серебряные украшения. «Анкхи» обязательны.
Прическа:
• женская: длинные волосы распущенные или собранные в хвост часто со сложной укладкой (в викторианском стиле, в стиле эпохи ренессанса), естественных цветов.
• мужская: длинные волосы - распущенные или собранные в хвост, естественных цветов, иногда выбритые виски и волосы зачесаны на сторону.
Аксессуары: клыки, длинные накладные ногти. Часто цветные контактные линзы (желтые, красные, зеленые или белые), иногда с кошачьей формой зрачка.
Грим: по большей части минимальный - направленный на подчеркивание черт лица.
Все вышеперечисленные течения в готической субкультуре выделяются достаточно условны, очень часто встречаются готы, не подпадающие под упомянутые описания, но при этом большая часть готов все же вписывается в эту классификацию.
Сейчас наиболее распространены Antiquity Goths, Fetish Goth, Punk Goth и Vampire Goth. Другие типы тоже присутствуют, но в менее заметных количествах.

6

PUNK GOTH, POST-PUNK, DARK PUNKS
Самый старый готический стиль. Ирокезы, английские булавки, рваные джинсы, кожаные куртки/жилеты - все это здесь, отличаются от панков только более утонченным и мрачным видом. По большей части это поклонники ранних готических групп.
Одежда – женская и мужская: джинсы, рваные колготки, кожаные/джинсовые куртки/жилеты, рваные майки, часто несколько рваных колгот, кофт, футболок, надетых друг на друга.
Обувь: военная обувь.
Прическа – женская и мужская: ирокезы, в крайнем случае, выбритые под ирокез виски, собранные в хвост иногда прическа вида "взрыв на макаронной фабрике". Часто встречаются волосы неестественных цветов (красные, темно зеленый, бордовый, синий).
Украшения: металлические цепи, браслеты, кольца, чаще всего грубые.
Аксессуары: булавки в качестве пирсинга, ошейники, шипованые браслеты, перчатки без пальцев.
Грим: если и есть, то лишь грубая обводка глаз, накрашенные губы.

Вот. Вот это и есть готы. Остальные просто примазались.  :yes:

7

хм. возможно

8

Не возможно, а так оно и есть! Просто-напросто готика - это не "готическое мировозрение", не какая-то непонятная "тёмная философия", а простая МУЗЫКАЛЬНАЯ субкультура, основанная на грубом пост-панковом звучании.
А те товарищи, которые любят пить красное вино на кладбище, смотреть на полную луну и писать мрачные стихи в тёмной комнате - всего навсего романтики. Даже без приставки "тёмные" - так как романтики, они и в Средневековье, и в наши дни абсолютно одинаковые.

9

спасибо за FAQ :yes:

10

Reaper написал(а):

А те товарищи, которые любят пить красное вино на кладбище, смотреть на полную луну и писать мрачные стихи в тёмной комнате - всего навсего романтики. Даже без приставки "тёмные" - так как романтики, они и в Средневековье, и в наши дни абсолютно одинаковые.

+1 :cool:
только вот как это объяснить позерам-готам? :D

11

хех, а также и объясни, как в тексте!

12

А толку-то))) они меня не слушают, особенно те, которым не более 16 :)

13

да те кому не боле 16 те ваще имо и говнюги. ты его спроси: ты настойашый год или нед? он заплачед и убежил дамой к мамочге и поплачедся ей в сосок... а мну таких не жалга! мачидь бу таких!

14

Graf Blakmetallist Мне вот долбануло 17 и потянуло меня в гот движение, до этого времени я был просто морально не готов, а до 16 лет готы это тупа наигранная роль ИМХО!

15

младец! так ты что, гот теперь?

16

Позеров куча - это факт... я не гот, но у меня готика в душе... это для меня главное... я не ору, что я гот, не говорю, что готика - это круто, я просто живу ей, и мне пофигу, выгляжу ли я как гот или нет и что думают об этом люди! И ели я захочу умереть, то это не значит, что я захочу, чтобы меня пожалели или начали отговаривать! Это значит, что я ПРОСТО захочу умереть....

Простите за такой пост....

17

Aeternus написал(а):

Позеров куча - это факт... я не гот, но у меня готика в душе... это для меня главное... я не ору, что я гот, не говорю, что готика - это круто, я просто живу ей, и мне пофигу, выгляжу ли я как гот или нет и что думают об этом люди! И ели я захочу умереть, то это не значит, что я захочу, чтобы меня пожалели или начали отговаривать! Это значит, что я ПРОСТО захочу умереть....

:D

А несколько выше ты поддерживала моё мнение о том, что готы - это пост-панковая музыкальная субкультура.

:D

18

kobel169 написал(а):

а до 16 лет готы это тупа наигранная роль ИМХО!

Типа, "детям до шестнадцати"... ?  :lol:
Почему-то уверен, что ты слушаешь Lacrimosa, читаешь Энн Райс и выглядишь как вампир.  :rolleyes:

19

Reaper написал(а):

А несколько выше ты поддерживала моё мнение о том, что готы - это пост-панковая музыкальная субкультура.

Ну и? я и сейчас поддерживаю эту мысль? Только как это относится к тому, что я сказала? Я, возможно, в каком-то смысле тоже романтик... Но не позер....

20

БРЭК!

21

Graf Blakmetallist написал(а):

младец! так ты что, гот теперь?

Ещё нет, но чувствую что на душе что то меняется..
Осталось немного.

Reaper написал(а):

Почему-то уверен, что ты слушаешь Lacrimosa, читаешь Энн Райс и выглядишь как вампир.

Слушаю что то типа Gotteskrieger
чёрные длиинные волосы (чуть ниже плеча)
Серьга в ухе,
Плащ по колено.
Тяжести на ногах.
Если подниму воротник наплаще то дракула будет))

Вот так я выгляжу пока иду по улице.

Отредактировано kobel169 (2007-09-13 22:31:42)

22

И как на тебя смотрят на улице? :)

23

Ну он пади не в Алмате живёт, это только у нас в казахстане к "неформалам" отсносяться очень Плохо

24

Aeternus, Как и на всех остальных__ У нас в гроде это нормально))

25

kobel169 написал(а):

Как и на всех остальных__ У нас в гроде это нормально))

Если не секрет, ты откуда?

26

Aeternus  Нижний Новгород))

27

А, ну у вас это спокойно, не то что у нас: все смотрят с широко открытыми глазами и с диким ужасом. Тормозы, блин. Вот что значит Средняя Азия :mad:

28

Aeternus Собалезную((  Ну всё равно есть экзэмпляры но редко которые пугаются\смеются\шокируются(нужное подчеркнуть)

29

Я Гот, я слушая очень готиченскую музыку, а ещё у меня есть все альбомы HIM, а ещё я рад, что попал на форум, где так много настоящих готов!!! :)

30

Готов тут: Местьунитаза, Aeternus, kobel169 и всё, больше нет готов. Три гота на 41 человека это так много? Вахахахахахахахаха *паццтулом* :O :/ :D :lol: